Organismi e Commissioni

Commissione per i Beni Culturali ed Edilizia di Culto

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Francesco Massara
Direttore regionale: diac. Marco Boschini
Delegato per le Verifiche di Interesse Culturale: don Filippo Gobbi
eMail: beni@chiesacattolicamarche.it – vic@chiesacattolicamarche.it

Commissione per la Carità

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Gianpiero Palmieri
Direttore regionale: diac. Marco D’Aurizio
eMail: carita@chiesacattolicamarche.it

Commissione per il Clero

Vescovo delegato: S.E.R.Mons. Andrea Andreozzi
Direttore regionale: don Giordano Trapasso
eMail: clero@chiesacattolicamarche.it

Commissione per la Collaborazione Missionaria tra le Chiese

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Rocco Pennacchio
Direttore regionale: don Nicola Spinozzi
eMail: missioni@chiesacattolicamarche.it

Commissioni per le Comunicazioni Sociali e la Cultura

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Angelo Spina
Direttore regionale: dott. Carlo Cammoranesi
eMail: stampa@chiesacattolicamarche.it
eMail: comunicazioni@chiesacattolicamarhe.it (per comunicazioni riguardanti il sito regionale)

Commissione per la Dottrina della Fede, l’Annuncio e la Catechesi

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Francesco Manenti
Direttore regionale: don Emanuele Piazzai
eMail: catechesi@chiesacattolicamarche.it

Commissione per l’Ecumenismo e il Dialogo Interreligioso

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Rocco Pennacchio
Direttore regionale: prof.ssa Viviana De Marco
eMail: ecumenismo@chiesacattolicamarche.it

Commissione per l’Educazione, la Scuola, l’Insegnamento della Religione Cattolica e l’Università

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Francesco Manenti
Direttore regionale: don Giuseppe Bianchini
Incaricato per l’università: don Massimo Regini
eMail: scuola@chiesacattolicamarche.it

Commissione per la Famiglia e la Vita

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Fabio Dal Cin
Assistente regionale: don Andrea Franceschini
Incaricati: fam. Gabriele e Laura Cardinali
eMail: famiglia@chiesacattolicamarche.it

Commissione per la Liturgia

Vescovo delegato: S.E.R.Mons. Andrea Andreozzi
Direttore regionale: don Giovanni Frausini
eMail: liturgia@chiesacattolicamarche.it

Commissione per i Migrantes

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Fabio Dal Cin
Direttore regionale: don Alessandro Messina
eMail: migrantes@chiesacattolicamarche.it

Commissione per la Pastorale Giovanile

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Sandro Salvucci
Direttore regionale: don Paolo Vagni
eMail: giovani@chiesacattolicamarche.it

Commissione per la Pastorale Vocazionale

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Gerardo Rocconi
Direttore regionale: don Claudio Marchetti
eMail: vocazioni@chiesacattolicamarche.it

Commissione per i Problemi Sociali e il Lavoro

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Gianpiero Palmieri
Direttore regionale: dott. Gabriele Darpetti
eMail: lavoro@chiesacattolicamarche.it

Commissione per la Salute

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Nazzareno Marconi
Direttore regionale: dott.ssa Marcella Coppa
eMail: salute@chiesacattolicamarche.it

Commissione per il Tempo Libero, Turismo e Sport

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Angelo Spina
Direttore regionale: dott. Franco Fioretti
eMail: turismo@chiesacattolicamarche.it

Osservatorio Giuridico Legislativo Regionale

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Nazzareno Marconi
Direttore regionale: don Gianluca Merlini
Segretario: avv. Simone Longhi
eMail: oglr@chiesacattolicamarche.it

Servizio per la Promozione del Sostegno Economico alla Chiesa Cattolica

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Rocco Pennacchio
Direttore regionale: dott. Alessandro Molini
eMail: sovvenire@chiesacattolicamarche.it

Servizio Regionale per la Tutela dei Minori

Vescovo delegato: S.E.R. Mons. Nazzareno Marconi
Direttore regionale: dott.ssa Marzia Rogante
eMail: tutela@chiesacattolicamarche.it